Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Brazilian Electronic Journal of Mathematics

Endereço:
Rua Vinte, 1600 - Tupã
Ituiutaba / MG
38304-402
Site: http://www.seer.ufu.br/index.php/BEJOM/issue/view/1919
Telefone: (34) 3271-5242
ISSN: 2675-1313
Editor Chefe: Prof. Dr Vlademir Marim
Início Publicação: 24/03/2020
Periodicidade: Semestral
Área de Estudo
Qualis: Não Possui

Artigos Cadastrados

Total de Artigos: 26

A teoria algébrica de formas quadráticas aplicada a uma disputa entre dois orixás

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 4
Autores: K. M. A. Roberto, H. L. Mariano
Autor Correspondente: K. M. A. Roberto | E-mail: [email protected]

Caracterização das propriedades dos aminoácidos por meio do Diagrama de Hasse associado ao rotulamento A do código genético

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 4
Autores: R. S. Fernandes, A. J. Oliveira
Autor Correspondente: R. S. Fernandes | E-mail: [email protected]

Nota sobre as propriedades do coeficiente de variação

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 4
Autores: C. Santos, C. Dias
Autor Correspondente: C. Santos | E-mail: [email protected]

Crenças em Matemática: Reflexões sobre a Interferência dos Diversos Contextos na Aprendizagem

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 4
Autores: R. S, C. M. Feliciano, E. F. Victer, C. K. Rodrigues
Autor Correspondente: E. F. Victer | E-mail: [email protected]

O uso de padrões figurativo-numéricos como recurso didático-pedagógico para os anos finais do ensino fundamental

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 4
Autores: J. P C. Reis, G. M. T. Santos, R. C. Silva
Autor Correspondente: J. P C. Reis | E-mail: [email protected]

Jogos angolanos como ferramenta pedagógica para o ensino de matemática: um estudo na perspectiva do Programa Etnomatemática

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 3
Autores: C. C. de Oliveira, D. M. M. Monteiro
Autor Correspondente: C. C. de Oliveira | E-mail: [email protected]

Um estudo sobre a resolução de problemas com alunos surdos

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 3
Autores: A. M. Justulin, A. B. de O. Martins
Autor Correspondente: A. M. Justulin | E-mail: [email protected]

Utilizando a criptografia para despertar o interesse e motivar uma aprendizagem significativa no ensino de funções

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 3
Autores: S. M. S. de Carvalho, V. D. Carvalho
Autor Correspondente: V. D. Carvalho | E-mail: [email protected]

Lógica da Dedutibilidade: o axioma modal B e adjunções

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 3
Autores: C. A. Lázaro, H. de A. Feitosa, M. R. Soares
Autor Correspondente: C. A. Lázaro | E-mail: [email protected]

Topological aspects of continuity via generalized limit

Ano: 2021 | Volume: 2 | Número: 3
Autores: M. G. O. Vieira
Autor Correspondente: M. G. O. Vieira | E-mail: [email protected]

Páginas